*

Chernobyl y Fleabag se coronan como los grandes ganadores de los Emmy 2019

Por:

Lunes 23 de Septiembre de 2019 | 8:09 hrs.

Chernobyl y Fleabag se coronan como los grandes ganadores de los Emmy 2019

Y Game of Thrones se quedó con el premio a la Mejor Serie, tras su cierre.

Fueron 32 las nominaciones que recibió “Game of Thrones“, la aclamada serie de HBO cuyo fin lo vimos hace unos meses en los Emmy 2019. Esta es su última temporada de premios y no arrasaron como esperaban en la edición número 71 de estos premios, ya que sólo se quedaron con 12 estatuillas.

La gran sorpresa de la noche fue la comedia “Fleabag” (Amazon Prime), la que se quedó con los premios de mejor comedia, actriz, también en guion y dirección.

Chernobyl, por su parte, fue otra de las grandes triunfadoras de la noche en la categoría miniseries, adjudicándose 10 Emmys.

A continuación el listado completo de ganadores de los Emmy 2019

Mejor actor en serie dramática

Emmy 2019

Jason Bateman (“Ozark”)
Sterling K. Brown (“This Is Us”)
Kit Harington (“Game Of Thrones”)
Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
Billy Porter (“Pose”)
Milo Ventimiglia (“This Is Us”)

Mejor actriz en serie dramática

Emmy 2019

Emilia Clarke (“Game Of Thrones”)
Jodie Comer (“Killing Eve”)
Viola Davis (“How To Get Away With Murder”)
Laura Linney (“Ozark”)
Mandy Moore (“This Is Us”)
Sandra Oh (“Killing Eve”)
Robin Wright (“House Of Cards”)

Mejor actor en miniserie para TV

Emmy 2019

Mahershala Ali (“True Detective”)
Benicio Del Toro (“Escape at Dannemora”)
Hugh Grant (“A Very English Scandal”)
Jared Harris (“Chernobyl”)
Jharrel Jerome (“When They See Us”)
Sam Rockwell (“Fosse/Verdon”)

Mejor actriz en miniserie para TV

Emmy 2019

Amy Adams (“Sharp Objects”)
Patricia Arquette (“Escape at Dannemora”)
Aunjanue Ellis (“When They See Us”)
Joey King (“The Act”)
Niecy Nash (“When They See Us”)
Michelle Williams (“Fosse/Verdon”)

Mejor actor de comedia

Emmy 2019

Bill Hader (“Barry”)
Don Cheadle (“Black Monday”)
Anthony Anderson (“black-ish”)
Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)
Ted Danson (“The Good Place”)
Michael Douglas (“The Kominsky Method”)

Mejor actriz de comedia

Emmy 2019

Christina Applegate (“Dead To Me”)
Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Julia Louis-Dreyfus (“Veep”)
Natasha Lyonne (“Russian Doll”)
Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)
Phoebe Waller-Bridge (“Fleabag”)

Mejor serie dramática

Emmy 2019

“Better Call Saul” (AMC)
“Bodyguard” (Netflix)
“Game Of Thrones” (HBO)
“Killing Eve” (BBC America)
“Ozark” (Netflix)
“Pose” (FX Networks)
“Succession” (HBO)
“This Is Us” (NBC)

Mejor serie comedia

“Barry” (HBO)
“Fleabag” (Prime Video)
“Russian Doll” (Netflix)
“Schitt’s Creek” (Pop TV)
“The Good Place” (NBC)
“The Marvelous Mrs. Maisel” (Prime Video)
“Veep” (HBO)

Mejor miniserie

“Chernobyl” (HBO)
“Escape At Dannemora” (Showtime)
“Fosse/Verdon” (FX Networks)
“Sharp Objects” (HBO)
“When They See Us” (Netflix)

Mejor película para TV

“Bandersnatch / Black Mirror” (Netflix)
“Brexit” (HBO)
“Deadwood” (HBO)
“King Lear” (Prime Video)
“My Dinner With Hervé” (HBO)

Mejor actor secundario en serie dramática

Alfie Allen (“Game Of Thrones”)
Jonathan Banks (“Better Call Saul”)
Nikolaj Coster-Waldau (“Game Of Thrones”)
Peter Dinklage (“Game Of Thrones”)
Giancarlo Esposito (“Better Call Saul”)
Michael Kelly (“House Of Cards”)
Chris Sullivan (“This Is Us”)

Mejor actriz de reparto en serie dramática

Gwendoline Christie (“Game Of Thrones”)
Julia Garner (“Ozark”)
Lena Headey (“Game Of Thrones”)
Fiona Shaw (“Killing Eve”)
Sophie Turner (“Game Of Thrones”)
Maisie Williams (“Game Of Thrones”)

Mejor actor secundario en serie comedia

Alan Arkin (“The Kominsky Method”)
Anthony Carrigan (“Barry”)
Tony Hale (“Veep”)
Stephen Root (“Barry”)
Tony Shalhoub (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Henry Winkler (“Barry”)

Mejor actriz secundaria en serie comedia

Alex Borstein (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Anna Chlumsky (“Veep”)
Sian Clifford (“Fleabag”)
Olivia Colman (“Fleabag”)
Betty Gilpin (“GLOW”)
Sarah Goldberg (“Barry”)
Marin Hinkle (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)

Mejor actriz de reparto en miniserie

Patricia Arquette (“The Act”)
Marsha Stephanie Blake (“When They See Us”)
Patricia Clarkson (“Sharp Objects”)
Vera Farmiga (“When They See Us”)
Margaret Qualley (“Fosse/Verdon”)
Emily Watson (“Chernobyl”)

Mejor actor de reparto en miniserie

Asante Blackk (“When They See Us”)
Paul Dano (“Escape At Dannemora”)
John Leguizamo (“When They See Us”)
Stellan Skarsgård (“Chernobyl”)
Ben Whishaw (“A Very English Scandal”)
Michael K. Williams (“When They See Us”)

Mejor dirección drama

El cuento de la criada (episodio: «Holly») — Daina Reid
Game of Thrones (episodio: «The Iron Throne») — David Benioff, D. B. Weiss
Game of Thrones (episodio: «The Last of the Starks») — David Nutter
Game of Thrones (episodio: «The Long Night») — Miguel Sapochnik
Killing Eve (episodio: «Desperate Times») — Lisa Brühlmann
Ozark (episodio: «Reparations») — Jason Bateman
Succession (episodio: «Celebration») — Adam McKay

Mejor guion drama

Better Call Saul (episodio: «Winner») — Peter Gould, Thomas Schnauz
Bodyguard (episodio: «Episode 1») — Jed Mercurio
El cuento de la criada (episodio: «Holly») — Bruce Miller, Kira Snyder
Game of Thrones (episodio: «The Iron Throne») — David Benioff, D. B. Weiss
Killing Eve (episodio: «Nice and Neat») — Emerald Fennell
Succession (episodio: «Nobody Is Ever Missing»)

Mejor dirección comedia

Barry (episodio: «The Audition») — Alec Berg
Barry (episodio: «ronny/lily») — Bill Hader
Fleabag (episodio: «Episode 1») — Harry Bradbeer
La maravillosa Señora Maisel (episodio: «All Alone») — Amy Sherman-Palladino
La maravillosa Señora Maisel (episodio: «We’re Going to the Catskills!») — Daniel Palladino
The Big Bang Theory (episodio: «The Stockholm Syndrome») — Mark Cendrowski

Mejor guion comedia

Barry (episodio: «ronny/lily») — Alec Berg y Bill Hader
Fleabag (episodio: «Episode 1») — Phoebe Waller-Bridge
PEN15 (episodio: «Anna Ishii-Peters») — Maya Erskine y Anna Konkle
Russian Doll (episodio: «Nothing In This World Is Easy») — Natasha Lyonne, Leslye Headland y Amy Poehler
Russian Doll (episodio: «A Warm Body») — Allison Silverman
The Good Place (episodio: «Janet(s)») — Josh Siegal y Dylan Morgan
Veep (episodio: «Veep») — David Mandel

Mejor dirección miniserie

A Very English Scandal — Stephen Frears
Chernobyl — Johan Renck
Escape at Dannemora — Ben Stiller
Fosse/Verdon (episodio: «Glory») — Jessica Yu
Fosse/Verdon (episodio: «Who’s Got the Pain») — Thomas Kail
When They See Us — Ava DuVernay

Mejor guion miniserie

A Very English Scandal — Russell T Davies
Chernobyl — Craig Mazin
Escape at Dannemora (episodio: «Part 6») — Brett Johnson, Michael Tolkin y Jerry Stahl
Escape at Dannemora (episodio: «Part 7») — Brett Johnson y Michael Tolkin
Fosse/Verdon (episodio: «Providence») — Joel Fields y Steven Levenson
When They See Us (episodio: «Part Four») — Ava DuVernay y Michael Starrbury

Vía E!

Comparte en tus Redes:

También en Zero