*

Roma, La Favorita y Rami Malek son los grandes ganadores de los BAFTA

Por:

lunes 11 de febrero de 2019 | 11:16 hrs.

Roma, La Favorita y Rami Malek son los grandes ganadores de los BAFTA

Aquí puedes ver el listado de ganadores...

En la edición número 72 de los Academy of Film and Television Arts (BAFTA) hubo grandes sorpresas, ya que “Roma” de Alfonso Cuarón se adjudicó los premios como Mejor Película y Mejor Película Hablada en Idioma Extranjero, la primera vez que ocurre en su historia, además del galardón a Mejor Director y Director de Fotografía para el mexicano.

La gran ganadora de la noche fue “La Favorita”, del director griego Yorgos Lanthimos, quien se quedó con el premio a Mejor Película Inglesa. También premiaron a Olivia Coleman como Mejor Actriz y a Rachel Weisz como actriz de reparto. La película también se quedó con Mejor Guión Original, Maquillaje y Peluquería, Vestuario y Diseño de Producción.

Rami Malek sigue sumando premios, ya que se quedó con el galardón al Mejor Actor por su interpretación como Freddie Mercury en “Bohemian Rhapsody”. Ya ganó el Globo de Oro y el SAG por este rol.

A continuación puedes revisar la lista de ganadores completa aquí:

Mejor Película: Alfonso Cuarón y Gabriela Rodríguez, “Roma”.

Mejor Director: Alfonso Cuarón, “Roma”.

Mejor Actriz: Olivia Colman, “La favorita”.

Mejor Actor: Rami Malek, “Bohemian Rhapsody”.

Mejor Actriz de Reparto: Rachel Weisz, “La favorita”.

Mejor actor del reparto: Mahershala Ali, “Green Book: Amigos por siempre”.

Mejor Película Británica: Yorgos Lanthimos y Tony McNamara, “La favorita”.

Mejor Película Animada: Peter Ramsey, Rodney Rothman y Robert Persichetti, “Spider-Man: Un nuevo universo”.

Mejor Documental: “Free Solo”, de Elizabeth Chai Vasahelyi y Jommy Chin.

Mejor Guión Original: Tony McNamara y Deborah Davis, “La favorita”.

Mejor Guión Adaptado: Spike Lee, Kevin Willmott, David por “El infiltrado del KKKlan”.

Mejor Película de Habla no inglesa: “Roma”, de Alfonso Cuarón.

Mejor Fotografía: Alfonso Cuarón, “Roma”.

Mejor Maquillaje y Peluquería: Nadia Stacey, “La favorita”.

Mejor Diseño de Vestuario: Sandy Powell, “La favorita”.

Mejor Montaje: Hank Corwin,”El vicepresidente: Más allá del poder”.

Mejor Diseño de Producción: Fiona Crombie y Alice Felton, “La favorita”.

Mejores Efectos Especiales: Geoffrey E. Baumann, Dan Sudick y Craig Tex Barnett, “Pantera Negra”.

Mejor Banda Sonora Original: “Nace una estrella”.

Mejor Sonido: John Cavasali, Tim Cavagin, “Bohemian Rhapsody”.

Mejor Música Original: Bradley Cooper, Lady Gaga y Lukas Nelson, “Nace una estrella”.

Mejor Debut de un Productor, Guionista o Director Británico: Michael Pearce, “Beast”.

Estrella Revelación: Letitia Wright, “Pantera negra”.

Major Cortometraje: “73 Cows”, de Alex Lockwood.

Mejor Cortometraje de Animación: “Roughhouse”, de Johnatahn Hogdson, Richard van Den Boom.

Mejor Contribución al Cine: Stephen Woolley y Elizabeth Karlsen.

Premio Honorífico: Thelma Schoonmaker.

También en Zero