Cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar
En VIVO Señal en Video

Donde la música importa

Festival Cine UC: Los mejores estrenos nacionales 2016 juntos en un mismo lugar Festival Cine UC: Los mejores estrenos nacionales 2016 juntos en un mismo lugar
Agenda 11 de enero

Festival Cine UC: Los mejores estrenos nacionales 2016 juntos en un mismo lugar

Por:
39 compartidos

Imperdible cartelera.

Agregar al Calendario

Así de recargada se viene la nueva fecha que prepara el Festival de Cine UC.

Desde el 17 al 31 de enero, se exhibirá una muestra de premiados y exclusivos estrenos de corte independiente provenientes de distintos puntos del planeta, una selección de ocho películas chilenas elegidas como las mejores del 2016 y una muestra especial de clásicos italianos en formato Súper 8 mm.

Los estrenos nacionales que te perdiste en 2016 vuelven a la pantalla grande: “El rastreador de estatuas”, de Gerónimo Rodríguez; “El viento sabe que vuelvo a casa”, de José Luis Torres Leiva; “Neruda”, de Pablo Larraín; “Aquí no ha pasado nada”, de Alejandro Fernández Almendras, “De vida y de muerte: Testimonios de la Operación Cóndor”, de Pedro Chaskel; “El soltero de la familia”, de Daniel Osorio; “Los castores”, de Nicolás Molina y Antonio Luco y “El primero de la familia”, de Carlos Leiva.

 

cine-uc-verano

 

Esta es la completa programación:

CLÁSICOS ITALIANOS EN SUPER 8

>Miércoles 18 – 15.30 hrs. / Viernes 27 – 15.30 hrs.
“Feos, sucios y malos”, de Ettore Scola

>Viernes 20 – 15.30 hrs. / Lunes 30 – 18.30 hrs.
“El Evangelio según San Mateo”, de Pier Paolo Pasolini

>Sábado 21 – 15.30 hrs. / Martes 31 – 15.30 hrs.
“El mesías”, de Roberto Rossellini

>Domingo 22 – 15.30 hrs. / Martes 31 – 18.30 hrs.
“La primera noche de quietud”, de Valerio Zurlini

 

CINE CHILENO

> Miércoles 18 – 18:30 hrs
“El rastreador de estatuas” de Jerónimo Rodríguez

> Jueves 19 – 18:30 hrs
“El soltero de la familia” de Daniel Osorio

> Viernes 20 – 18:30 hrs.
“De vida y de muerte: testimonios de la Operación Cóndor” de Pedro Chaskel

> Domingo 22 – 18:30 hrs.
“El primero de la familia” de Carlos Leiva

> Martes 24 – 18:30 hrs.
“Los castores”, de Nicolás Molina y Antonio Luco

> Miércoles 25 – 18:30 hrs.
“El viento sabe que vuelvo a casa” de José Luis Torres Leiva

> Viernes 27 – 18:30 hrs.
“Neruda” de Pablo Larraín

> Domingo 29 – 20.30 hrs.
“Aquí no ha pasado nada” de Alejandro Fernández Almendras

 

ESTRENOS CINE INDEPENDIENTE

> Miércoles 18 – 20.30 hrs. / Sábado 21 – 18.30 hrs.
“La reconquista”, de Jonás Trueba (España)

> Jueves 19 – 20.30 hrs. / Lunes 23 – 18.30 hrs.
“Fuego en el mar”, de Gianfranco Rosi (Italia/Francia)

> Viernes 20 – 20.30 hrs. / Jueves 26 – 18.30 hrs.
“Como me da la gana 2”, de Ignacio Agüero (Chile)

> Sábado 21 – 20:30 hrs. / Sábado 28 – 18.30 hrs.
“Le secret de la chambre noire”, de Kiyoshi Kurosawa. (Francia, Bélgica, Japón)

> Domingo 22 – 20.30 hrs. / Miércoles 25 – 20.30 hrs.
“Sieranevada”, de Cristi Puiu (Rumania /Francia /Bosnia Herzegovina /Croacia / República de Macedonia)

> Lunes 23 – 20.30 hrs. / Jueves 26 – 20.30 hrs.
“David Lynch: The Art Life”, de Jon Nguyen, Rick Barnes y Olivia Neergaard-Holm. (EE.UU.)

> Martes 24 – 20.30 hrs. / Viernes 27 – 20.30 hrs.
“La muerte de Luis XIV”, de Albert Serra (Portugal /Francia/ España)

>Sábado 28 – 20.30 hrs.
Yourself and Yours, de Hong Sang-soo (Corea del Sur/ Francia)

 

GANADORES:

Juan Pablo Barrientos

Josefa Constanza Herrera Herrera

Macarena Isabel Medel peña

Pablo Ortiz Pino

Consuelo Ivonne Berríos Arancibia

Ruth Inés Farías Toledo

Christian Pichuant

Todos los campos son obligatorios




Comentarios

También en Zero